Quem somos

CARACTERIZAÇÃO DA UNIDADE:

É a unidade responsável pelo planejamento e produção editorial da Universidade.

COMPETÊNCIAS:

  •  propor normas e procedimentos para a produção editorial na Universidade;
  •  executar todos os trabalhos editoriais;
  •  cumprir as decisões do Conselho Editorial;
  •  subsidiar o Conselho Editorial em assuntos de sua competência;
  • estabelecer as linhas e os programas editoriais, com base em informações fornecidas pelo Conselho Editorial;
  • planejar, coordenar, organizar e controlar o fluxo das obras em edição;
  •  encaminhar os originais ao Conselho Editorial após a análise técnica e verificação das condições preliminares de publicação;
  •  cumprir as normas de publicação;
  • dar conhecimento ao Conselho Editorial de eventuais modificações na programação gráfica ou na linha editorial;
  • analisar propostas para o estabelecimento a assinatura de contratos, convênios e outros instrumentos que permitam o atendimento dos objetivos e o bom funcionamento da Editora;
  •  orientar as unidades da Universidade em assuntos editoriais;
  •  executar, acompanhar e orientar as atividades de produção editorial;
  •  prever, solicitar e gerir os recursos humanos, materiais e financeiros necessários à operacionalização dos programas/projetos desenvolvidos pela Divisão;
  •  promover a publicidade, distribuição e comercialização das obras publicadas e veiculadas pela Editora;
  •  coordenar as atividades desenvolvidas pela livraria UFMS;
  •  zelar pela distribuição das publicações da UFMS em todas as bibliotecas da Instituição;
  •  manter um canal de interlocução com as entidades e associações da área;
  •  manter relacionamento constante e aberto com a administração da Biblioteca Central da UFMS;
  •  zelar pelo cumprimento do Regimento Interno da Editora UFMS;
  •  manter rigoroso controle sobre a comercialização e distribuição de livros, periódicos e e-books da instituição;
  •  prestar contas e propor à SECOM, a elaboração de normas administrativas que visem o bom desempenho das atividades da Editora à unidade a qual está subordinada;
  •  elaborar, para deliberação do Conselho Diretor, a tabela de preços dos produtos e serviços editoriais oferecidos;
  •  controlar os estoques de livros consignados e distribuídos;
  •  programar lançamentos das obras editadas na Universidade;
  •  propor e analisar convênios e contratos relacionados às suas atividades, fiscalizando sua execução e gerindo sua manutenção;
  •  elaborar relatórios gerenciais; e
  • desenvolver outras atividades dentro de sua área de atuação.

Equipe responsável:

Secretaria de Comunicação Social e Científica (SECOM/RTR)
Rose Mara Pinheiro – Secretária Especial

Divisão de Editora Universitária (DIEDU/SECOM/RTR)
Cibelle Renata Caimar Olarte – Chefe de Divisão

Daila Ranielly Nunes Lima- Assistente Administrativo

Livraria

Lilian Aguilar Teixeira- Bibliotecária

Teresinha de Jesus Nóbrega Marques- Assistente administrativo

 

CONSELHO EDITORIAL: COMPOSIÇÃO 2018

 

ROSE MARA PINHEIRO – Representante da Sec. Especial de Comunicação Social e Científica (Secom)
NALVO FRANCO DE ALMEIDA JR. – Representante da Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação (Propp)
MARCELO FERNANDES PEREIRA – Representante da Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Esporte (Proece)
RUY CAETANO CORREA FILHO – Representante da Pró-Reitoria de Graduação (Prograd)
CIBELLE OLARTE – Representante da Divisão da Editora UFMS (Diedu/Secom)
ALESSANDRA BORGO – Representante da Divisão de Coordenadoria de Bibliotecas (CBI/Prograd)

ALÉM-MAR BERNARDES GONÇALVES (titular)
ADILSON BEATRIZ (suplente)
Representantes da área de Ciências Exatas e da Terra

GERALDO ALVES DAMASCENO JUNIOR (titular)
CARLOS ALEXANDRE CAROLLO (suplente)
Representantes da área de Ciências Biológicas

ANTONIO CONCEIÇÃO PARANHOS FILHO (titular)
FÁBIO VERÍSSIMO GONÇALVES (suplente)
Representantes da área de Engenharias

ANA RITA COIMBRA MOTTA DE CASTRO (titular)
RAFAEL AIELLO BOMFIM (suplente)
Representantes da área de Ciências Biológicas

ELISÂNGELA DE SOUZA LOUREIRO (titular)
ALEXANDRE MENEZES DIAS (suplente)
Representantes da área de Ciências Agrárias

VLADIMIR OLIVEIRA DA SILVEIRA (titular)
MARIO LUIZ FERNANDES (suplente)
Representantes da área de Ciências Sociais Aplicadas

ANTONIO HILARIO AGUILERA URQUIZA (titular)
AGUINALDO SILVA (suplente)
Representantes da área de Ciências Sociais

ROSANA CRISTINA ZANELATTO SANTOS (titular)
RICARDO MAGALHAES BULHÕES (suplente)
Representante da área de Linguística, Letras e Artes

RONALDO CHADID (titular)
ALEXANDRE LIMA RASLAN (suplente)
Representantes da comunidade externa